Critics Choice Awards 2021 – Lista completa de ganadores – Fecha límite


El escenario del domingo está listo para la 26a anual Premios Critics Choice que será alojado por Taye Diggs e incluirá detalles virtuales y en persona. Deadline actualizará la lista de ganadores a lo largo de la noche y estará en la escena para el backstage virtual de la ceremonia.

Los premios Critics Choice verán a los presentadores anunciar a los ganadores en vivo desde el Barker Hanger en Santa Mónica, así como en otras áreas de todo el mundo.

La ceremonia revelará los ganadores en 20 categorías de cine y 19 categorías de televisión. Liderando el paquete de nominaciones están Netflix Mank y A24’s Minari, que obtuvo 12 y 10 nominaciones, respectivamente. En el lado de la TV Ozark y La corona liderar las nominaciones con seis cada uno. Malcolm y Marie y Euforia La estrella Zendaya recibirá el premio SeeHer de la noche.

Actualice la lista a continuación para obtener la lista de ganadores actualizada durante la noche.

GANADORES DE PELÍCULA

MEJOR IMAGEN

Da 5 Bloods (Netflix)
El trasero negro de Ma Rainey (Netflix)
Mank (Netflix)
Minari (A24)
Noticias del mundo (Universal Pictures)
Nomadland (Searchlight Pictures)
Una noche en Miami (Amazon Studios)
Mujer joven prometedora (Funciones principales)
Sonido del metal (Amazon Studios)
El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

MEJOR ACTOR

Ben Affleck – El camino de regreso (Warner Bros.)
Riz Ahmed – Sound of Metal (Amazon Studios)
Chadwick Boseman – El trasero negro de Ma Rainey (Netflix)
Tom Hanks – Noticias del mundo (Universal Pictures)
Anthony Hopkins – El padre (Sony Pictures Classics)
Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
Gary Oldman – Mank (Netflix)
Steven Yeun – Minari (A24)

MEJOR ACTRIZ

Viola Davis – El trasero negro de Ma Rainey (Netflix)
Andra Day – Estados Unidos contra Billie Holiday (Hulu)
Sidney Flanigan – Nunca Rara vez A veces Siempre (Funciones de enfoque)
Vanessa Kirby – Piezas de mujer (Netflix)
Frances McDormand – Nomadland (Searchlight Pictures)
Carey Mulligan – Mujer joven prometedora (Características principales)
Zendaya – Malcolm y Marie (Netflix)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Chadwick Boseman – Da 5 Bloods (Netflix)
Sacha Baron Cohen – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
* GANADOR * Daniel Kaluuya – Judas y el Mesías Negro (Warner Bros.)
Bill Murray – En las rocas (A24 / Apple TV +)
Leslie Odom, Jr. – Una noche en Miami (Amazon Studios)
Paul Raci – Sound of Metal (Amazon Studios)

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

* GANADOR * Maria Bakalova – Película posterior de Borat (Amazon Studios)
Ellen Burstyn – Piezas de mujer (Netflix)
Glenn Close – Elegía Hillbilly (Netflix)
Olivia Colman – El padre (Sony Pictures Classics)
Amanda Seyfried – Mank (Netflix)
Yuh-Jung Youn – Minari (A24)

MEJOR ACTOR / ACTRIZ JOVEN

Ryder Allen – Palmer (Apple TV +)
Ibrahima Gueye – La vida por delante (Netflix)
Alan Kim – Minari (A24)
Talia Ryder – Nunca Rara vez A veces Siempre (Funciones de enfoque)
Caoilinn Springall – El cielo de medianoche (Netflix)
Helena Zengel – Noticias del mundo (Universal Pictures)

MEJOR ENSAMBLE ACTUADOR

Da 5 Bloods (Netflix)
Judas y el Mesías Negro (Warner Bros.)
El trasero negro de Ma Rainey (Netflix)
Minari (A24)
Una noche en Miami (Amazon Studios)
El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

MEJOR DIRECTOR

Lee Isaac Chung – Minari (A24)
Emerald Fennell – Mujer joven prometedora (Características principales)
David Fincher – Mank (Netflix)
Spike Lee – Da 5 Bloods (Netflix)
Regina King – Una noche en Miami (Amazon Studios)
Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Lee Isaac Chung – Minari (A24)
Emerald Fennell – Mujer joven prometedora (Características principales)
Jack Fincher – Mank (Netflix)
Eliza Hittman – Nunca Rara vez A veces Siempre (Funciones de enfoque)
Darius Marder y Abraham Marder – Sound of Metal (Amazon Studios)
Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Paul Greengrass y Luke Davies – Noticias del mundo (Universal Pictures)
Christopher Hampton y Florian Zeller – El padre (Sony Pictures Classics)
Kemp Powers – Una noche en Miami (Amazon Studios)
Jon Raymond y Kelly Reichardt – Primera vaca (A24)
Ruben Santiago-Hudson – El trasero negro de Ma Rainey (Netflix)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

Christopher Blauvelt – Primera vaca (A24)
Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)
Lachlan Milne – Minari (A24)
Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures)
Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods (Netflix)
Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros.)
Dariusz Wolski – Noticias del mundo (Universal Pictures)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – La historia personal de David Copperfield (Searchlight Pictures)
David Crank, Elizabeth Keenan – Noticias del mundo (Universal Pictures)
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Principio (Warner Bros.)
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix)
Kave Quinn, Stella Fox – Emma (Funciones principales)
Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton – El trasero negro de Ma Rainey (Netflix)

MEJOR EDICIÓN

Alan Baumgarten – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
Kirk Baxter – Mank (Netflix)
Jennifer Lame – Tenet (Warner Bros.)
Yorgos Lamprinos – El padre (Sony Pictures Classics)
Mikkel EG Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Alexandra Byrne – Emma (Funciones de enfoque)
Bina Daigeler – Mulan (Disney)
Suzie Harman y Robert Worley – La historia personal de David Copperfield (Searchlight Pictures)
Ann Roth – El trasero negro de Ma Rainey (Netflix)
Nancy Steiner – Mujer joven prometedora (Características principales)
Trish Summerville – Mank (Netflix)

MEJOR PELO Y MAQUILLAJE

Emma (Funciones de enfoque)
Elegía campesina (Netflix)
El trasero negro de Ma Rainey (Netflix)
Mank (Netflix)
Mujer joven prometedora (Funciones principales)
Estados Unidos contra Billie Holiday (Hulu)

MEJORES EFECTOS VISUALES

Galgo (Apple TV +)
El hombre invisible (Universal Pictures)
Mank (Netflix)
El cielo de medianoche (Netflix)
Mulan (Disney)
Tenet (Warner Bros.)
Mujer Maravilla 1984 (Warner Bros.)

MEJOR COMEDIA

Película posterior de Borat (Amazon Studios)
La versión de cuarenta años (Netflix)
El rey de Staten Island (Universal Pictures)
En las rocas (A24 / Apple TV +)
Palm Springs (Hulu y NEON)
El baile de graduación (Netflix)

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

Otra ronda (Samuel Goldwyn Films)
Colectivo (Magnolia Pictures)
La Llorona (estremecimiento)
La vida por delante (Netflix)
Minari (A24)
Two of Us (Magnolia Pictures)

MEJOR CANCIÓN

Everybody Cries – The Outpost (Screen Media Films)
Lucha por ti – Judas y el Mesías Negro (Warner Bros.)
Husavik (Mi ciudad natal) – Concurso de la canción de Eurovisión: La historia de la saga del fuego (Netflix)
Io sì (visto) – La vida por delante (Netflix)
Habla ahora: una noche en Miami (Amazon Studios)
Tigresa y Tweed – Estados Unidos contra Billie Holiday (Hulu)

MEJOR PUNTUACIÓN

Alexandre Desplat – El cielo de medianoche (Netflix)
Ludwig Göransson – Tenet (Warner Bros.)
James Newton Howard – Noticias del mundo (Universal Pictures)
Emile Mosseri – Minari (A24)
Trent Reznor y Atticus Ross – Mank (Netflix)
Trent Reznor y Atticus Ross, Jon Batiste – Soul (Disney)

GANADORES DE TV

MEJOR SERIE DRAMA

Better Call Saul (AMC)
La corona (Netflix)
The Good Fight (CBS All Access)
País de Lovecraft (HBO)
El mandaloriano (Disney +)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
Somos nosotros (NBC)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA

Jason Bateman – Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown – Estos somos nosotros (NBC)
Jonathan Majors – País de Lovecraft (HBO)
Josh O’Connor – La corona (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA

Christine Baranski – La buena pelea (CBS All Access)
Olivia Colman – La corona (Netflix)
Emma Corrin – La corona (Netflix)
Claire Danes – Patria (Showtime)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Jurnee Smollett – País de Lovecraft (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
Justin Hartley – Esto somos nosotros (NBC)
John Lithgow – Perry Mason (HBO)
Tobias Menzies – La corona (Netflix)
Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
* GANADOR * Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

* GANADOR * Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
Cynthia Erivo – El forastero (HBO)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Janet McTeer – Ozark (Netflix)
Wunmi Mosaku – País de Lovecraft (HBO)
Rhea Seehorn – Mejor llamar a Saul (AMC)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Mejores cosas (FX)
El asistente de vuelo (HBO Max)
Mamá (CBS)
PEN15 (Hulu)
Ramy (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)
Ted Lasso (Apple TV +)
Qué hacemos en las sombras (FX)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Matt Berry – Lo que hacemos en las sombras (FX)
Nicholas Hoult – El Grande (Hulu)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV +)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

Pamela Adlon – Mejores cosas (FX)
Christina Applegate – Muerto para mí (Netflix)
Kaley Cuoco – La asistente de vuelo (HBO Max)
Natasia Demetriou – Lo que hacemos en las sombras (FX)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
Issa Rae – Inseguro (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

William Fichtner – mamá (CBS)
Harvey Guillén – Lo que hacemos en las sombras (FX)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Alex Newell – Lista de reproducción extraordinaria de Zoey (NBC)
Mark Proksch – Lo que hacemos en las sombras (FX)
Andrew Rannells – Lunes negro (Showtime)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

Lecy Goranson – Los Conners (ABC)
Rita Moreno – Un día a la vez (Pop)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Ashley Park – Emily en París (Netflix)
Jaime Pressly – Mamá (CBS)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV +)

MEJOR SERIE LIMITADA

Puedo destruirte (HBO)
Señora América (FX)
Gente normal (Hulu)
El complot contra Estados Unidos (HBO)
El gambito de la reina (Netflix)
Hacha pequeña (Amazon Studios)
The Undoing (HBO)
Poco ortodoxo (Netflix)

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

Mala educación (HBO)
Entre el mundo y yo (HBO)
Las Hermanas Clark: Primeras Damas del Evangelio (Lifetime)
Hamilton (Disney +)
El amor de Sylvie (Amazon Studios)
Lo que la Constitución significa para mí (Amazon Studios)

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

John Boyega – Hacha pequeña (Amazon Studios)
Hugh Grant – The Undoing (HBO)
Paul Mescal – Gente normal (Hulu)
Chris Rock – Fargo (FX)
Mark Ruffalo – Sé que esto es cierto (HBO)
Morgan Spector – El complot contra Estados Unidos (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Cate Blanchett – Señora América (FX)
Michaela Coel – Puedo destruirte (HBO)
Daisy Edgar-Jones – Gente normal (Hulu)
Shira Haas – Poco ortodoxa (Netflix)
Anya Taylor-Joy – El gambito de la reina (Netflix)
Tessa Thompson – El amor de Sylvie (Amazon Studios)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Daveed Diggs – El buen señor pájaro (Showtime)
Joshua Caleb Johnson – El buen señor pájaro (Showtime)
Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
* GANADOR * Donald Sutherland – The Undoing (HBO)
Glynn Turman – Fargo (FX)
John Turturro – El complot contra Estados Unidos (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

* GANADOR * Uzo Aduba – Mrs. America (FX)
Betsy Brandt – Almas gemelas (AMC)
Marielle Heller – El gambito de la reina (Netflix)
Margo Martindale – Señora América (FX)
Winona Ryder – El complot contra Estados Unidos (HBO)
Tracey Ullman – Señora América (FX)

MEJOR SHOW DE TALK

Desus y Mero (Showtime)
Frontal completo con Samantha Bee (TBS)
El programa de Kelly Clarkson (NBC / sindicado)
Tarde en la noche con Seth Meyers (NBC)
El último show con Stephen Colbert (CBS)
Charla de mesa roja (reloj de Facebook)

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

Fortune Feimster: Dulce y salado (Netflix)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
Jerry Seinfeld: 23 horas para matar (Netflix)
Marc Maron: Diversión del fin de los tiempos (Netflix)
Michelle Buteau: Bienvenido a Buteaupia (Netflix)
Patton Oswalt: Amo todo (Netflix)

MEJOR SERIE CORTOMETRAJE

Los diarios de Andy Cohen (Quibi)
Better Call Saul: Capacitación sobre ética con Kim Wexler (AMC / Youtube)
Asesinatos de Mapleworth (Quibi)
Nikki Fre $ h (Quibi)
Reno 911! (Quibi)
Tooning Out the News (CBS All Access)





Source link

error: Content is protected !!