Lista de ganadores de los premios TCA 2022: «Abbott Elementary», Mandy Moore y más

Los ganadores de la 38.ª edición anual de los premios de la Asociación de Críticos de Televisión (TCA) se anunciaron el sábado y ABC Escuela Primaria Abbott superó a la competencia con cuatro victorias destacadasincluyendo Logro Individual en Comedia para la estrella/creadora Quinta Brunson, Destacada serie de comedia, destacada nueva serie y el codiciado programa del año.

Otros aspectos destacados: Somos nosotrosMandy Moore, cuyo desaire al Emmy «se escuchó en todo el mundo», se llevó a casa el premio Individual Achievement in Drama; Netflix está cancelado Club de niñeras ganó Programa Juvenil Sobresaliente por segundo año consecutivo; Hulu Embriagado triunfó como la serie limitada sobresaliente; y de HBO sucesor se llevó el premio a la Mejor Serie Dramática.

Este es el tercer año consecutivo que los Premios TCA descartan su tradicional ceremonia en persona debido a la pandemia. Sin embargo, el Grupo de Críticos ha reunido discursos de aceptación pregrabados de todos los ganadores; puede verlos arriba.

Desplácese hacia abajo para ver la lista completa de ganadores de los Premios TCA (ganador en negrita):

ACTUACIÓN INDIVIDUAL EN DRAMA
Lee Jung Jae, Juego de calamar
Michael Keton, Embriagado
melanie lynskey, Chaquetas amarillas
Mandy Moore, Somos nosotros
Bob Odenkirk, Mejor llamar a Saul
margaret qualey, criada
adam scott, la indemnización por despido
Rea Seehorn, Mejor llamar a Saul
Amanda Seyfried, el abandono
jeremy stark, sucesor

ACTUACIÓN INDIVIDUAL EN COMEDIA
pamela adlón, Mejores cosas
quinta brunson, Escuela Primaria Abbott
Bridget Everett, alguien en algún lugar
bill hader, barry
janelle james, Escuela Primaria Abbott
steve martín, Solo asesinatos en el edificio.
jean inteligente, Cortar
Jason Sudeikis, lazo de peluche

EXCELENTE RENDIMIENTO DE NOTICIAS E INFORMACIÓN
Los Beatles: Vuelve (Disney+)
Benjamin Franklin (PBS)
primera línea (PBS)
El sueño americano de George Carlin (HBO)
Cómo con John Wilson (HBO)
Planeta prehistórico (AppleTV+)
60 minutos (CBS)
El estafador de Tinder (Netflix)
Tenemos que hablar de Cosby. (Tiempo de la funcion)

EXCELENTE RENDIMIENTO EN LA REALIDAD
La sorprendente carrera (CBS) CORBATA
animar (Netflix)
Buscar a Magic Mike (HBO máx.)
Legendario (HBO Max) empate
Amas de casa reales de Salt Lake City (Bravo)
Regreso a casa en el mundo real: Nueva Orleans (excelente+)
salir con lisa lin (HBO máx.)
Mejor chef: Houston (Bravo)

DESEMPEÑO DESTACADO EN PROGRAMA DE JÓVENES
Ada Twist, científica (Netflix)
El club de las niñeras (Netflix)
el sordo (AppleTV+)
Mira, detective real (Disney Junior)
Octonautas: por encima y más allá (Netflix)
Escuadrón extraño (Niños de PBS)
Ridley Jones (Netflix)
plaza Sésamo (HBO máx.)

PROGRAMA NUEVO DESTACADO
Escuela Primaria Abbott (A B C)
fantasmas (CBS)
Solo asesinatos en el edificio. (hulú)
pachinko (AppleTV+)
perros de reserva (FX)
la indemnización por despido (AppleTV+)
el loto blanco (HBO)
Chaquetas amarillas (Tiempo de la funcion)

DESEMPEÑO DESTACADO EN PELÍCULA, MINISERIE O ESPECIALES
Embriagado (hulú)
el abandono (hulú)
La chica de Plainville (hulú)
criada (Netflix)
feria de medianoche (Netflix)
Las escaleras (HBO máx.)
estación once (HBO máx.)
Bajo el estandarte del cielo (FX)

ACTUACIÓN SOBRESALIENTE EN DRAMA
Mejor llamar a Saul (AMC)
la buena pelea (excelente+)
pachinko (AppleTV+)
la indemnización por despido (AppleTV+)
Juego de calamar (Netflix)
sucesor (HBO)
Somos nosotros (A B C)
Chaquetas amarillas (Tiempo de la funcion)

ACTUACIÓN DESTACADA EN COMEDIA
Escuela Primaria Abbott (A B C)
atlanta (FX)
barry (HBO)
fantasmas (CBS)
Cortar (HBO máx.)
Solo asesinatos en el edificio. (hulú)
perros de reserva (FX)
lazo de peluche (AppleTV+)

DESEMPEÑO SOBRESALIENTE EN VARIEDAD, TALK O SKETCH
El show de Amber Ruffin (Pavo real)
Un espectáculo de bocetos de dama negra (HBO)
Creo que deberías ir con Tim Robinson (Netflix)
La semana pasada esta noche con John Oliver (HBO)
Tarde en la noche con Seth Meyers (A B C)
El programa tardío con Stephen Colbert (CBS)
Sábado noche en directo (A B C)
Ziwé (Tiempo de la funcion)

PROGRAMA DEL AÑO*
Escuela Primaria Abbott (A B C)
Mejor llamar a Saul (AMC)
Cortar (HBO máx.)
la indemnización por despido (AppleTV+)
Juego de calamar (Netflix)
sucesor (HBO)
el loto blanco (HBO)
Chaquetas amarillas (Tiempo de la funcion)

* Premiado al mejor programa que además tuvo mayor impacto en el medio y la cultura.