‘Mandalorian’, ‘Queen’s Gambit’, ‘Soul’ Lead Golden Reel Awards – Lista de ganadores – Fecha límite


El sendero de los 7 de Chicago, Alma y Principio estuvieron entre los ganadores de la película en la 68a edición anual de MPSE Premios Golden Reel, que se entregaron durante una ceremonia virtual esta noche. La Editores de sonido de películas también programas de televisión honrados que incluyen El mandaloriano y El Gambito de la Reina.

Lea la lista completa de ganadores a continuación.

Otras películas recogiendo trofeos en el evento de esta noche presentado por los actores de voz Kelly Stables y David Cowgill incluyeron Greyhound, Festival de Eurovisión: La historia de la saga del fuego, Los ochocientos y La razón por la que salto. Ninguna foto obtuvo múltiples premios.

Ese no fue el caso en el lado de la televisión como Netflix El Gambito de la Reina obtuvo tres victorias y Disney + El mandaloriano se fue con dos. El otro doble ganador de la noche fue el videojuego. El último de nosotros, parte II.

Reconociendo los logros sobresalientes en la edición de sonido durante el año pasado, Golden Reels se distribuyó en 22 categorías que abarcan largometrajes, TV de formato largo y corto, animación, documentales, juegos, lugares especiales y otros medios.

En su discurso de apertura, el presidente de MPSE, Mark Lanza, se refirió a los desafíos y beneficios de organizar la ceremonia de forma remota. “Si bien estoy seguro de que te encantará la experiencia virtual, el verdadero propósito del programa es honrar los proyectos nominados y los artistas que los crearon”, dijo. “En persona o en forma virtual, un premio Golden Reel es igualmente codiciado. Felicitamos a los nominados y ganadores esta noche ya que reconocemos lo mejor en sonido durante el año pasado ”.

George Miller, izquierda y Dennis Drummond
MPSE

El mayor honor del MPSE, el Filmmaker Award, fue para Mad Max y Bebé el cineasta George Miller. Su película más reciente, 2015’s Max Max: Furia en la carretera, ganó seis premios Oscar, incluidos los de edición de sonido y mezcla de sonido, pero perdió a Mejor Película ante Destacar. Miller está trabajando en Tres mil años de añoranza junto con más Mad Max acción.

El premio MPSE Career Achievement Award fue para Dennis Drummond, cuyas docenas de créditos supervisores de editor de sonido van desde Su propia liga y Mejor imposible a Es complicado y El interno. El premio fue aceptado por el hermano de Drummond, Peter.

Aquí están todos los ganadores de la 68a edición anual de los Golden Reel Awards de MPSE:

LOGRO EXCEPCIONAL EN EDICIÓN DE SONIDO: ANIMACIÓN DE FUNCIONES
Alma
Disney
Editor de sonido supervisor: Coya Elliott, Ren Klyce
Diseñador de sonido: Ren Klyce
Editores de efectos de sonido: Kimberly Patrick, Jonathan Stevens, Steve Orlando
Editora supervisora ​​de diálogo: Cheryl Nardi
Editores de Foley: Thom Brennan, Dee Selby
Artistas de Foley: John Roesch, MPSE; Shelley Roden, MPSE
Editores de música: Sally Boldt, Justin Pearson

LOGRO EXCEPCIONAL EN EDICIÓN DE SONIDO – DOCUMENTAL DE CARACTERÍSTICAS
La razón por la que salto
Producciones Vulcan
Editor de sonido supervisor: Nick Ryan
Editores de efectos de sonido: Laurence Love Greed, Alexej Mungersdorff, Jack Wensley
Editor de diálogos: Jamie McPhee
Editor de Foley: Srdjan Kurpjel

LOGRO EXCEPCIONAL EN EDICIÓN DE SONIDO – FUNCIÓN DE IDIOMA EXTRANJERO
Los ochocientos
Imágenes de CMC
Editor y editor de sonido supervisor: Kang Fu
Editor de efectos de sonido: Steve Miller
Editor de diálogos: Ai Long Tan
Artista de Foley: Lan Long
Editor musical: Fei Yu

LOGRO EXCEPCIONAL EN EDICIÓN DE SONIDO – CARACTERÍSTICA BÁSICA
Principio
Warner Bros.
Editor musical supervisor: Alex Gibson
Editor musical: Nicholas Fitzgerald

LOGRO EXCEPCIONAL EN EDICIÓN DE SONIDO – FUNCIÓN MUSICAL
Concurso de la canción de Eurovisión: La historia de la saga del fuego
Netflix
Editores musicales: Allegra De Souza, Peter Oso Snell, MPSE; Jon Mooney

LOGRO EXCEPCIONAL EN EDICIÓN DE SONIDO – CARACTERÍSTICAS DIÁLOGO / ADR
El juicio de los 7 de Chicago
Netflix
Editora supervisora ​​de sonido y ADR: Renee Tondelli
Editores de diálogo: Michael Hertlein, MPSE; Jeena Schoenke y Jon Michaels

LOGRO EXCEPCIONAL EN EDICIÓN DE SONIDO – EFECTOS DE CARACTERÍSTICAS / SEGUIMIENTO
Galgo
Apple TV +
Editores de sonido supervisores: Warren Shaw, Michael Minkler
Editor de sonido supervisor asociado: Will Digby, MPSE
Diseñadores de sonido: Ann Scibelli, Jon Title
Editores de efectos de sonido: Jeff Sawyer, Richard Kitting, Odin Benitez, MPSE; Jason King
Editor de Foley: Luke Gibleon
Artista de Foley: Marko Costanzo

LOGRO DESTACADO EN EDICIÓN DE SONIDO – ACCIÓN EN VIVO MENORES DE 35: 00 |
Sirviente: “2:00”
Apple TV +
Editor de sonido supervisor: Sean Garnhart
Editor de efectos de sonido: Mark Filip
Editor de diálogos: Michael Feuser
Montaje musical: Lesley Langs
Editor de Foley: Julien Pirrie
Artista de Foley: Gareth Rhys Jones

LOGRO EXCEPCIONAL EN EDICIÓN DE SONIDO – FORMATO CORTO EPISÓDICO – MÚSICA
Vikingos: “Los mejores planes”
Amazonas
Editores musicales: Yuri Gorbachow, MPSE; Lise Beauchesne

LOGRO EXCEPCIONAL EN EDICIÓN DE SONIDO – FORMATO CORTO EPISÓDICO – DIÁLOGO / ADR
The Mandalorian S2: Capítulo 13: Los Jedi
Disney +
Editores de sonido supervisores: Matthew Wood, David Acord
Editor de diálogos: Richard Quinn
Editor de ADR: James Spencer

LOGRO EXCEPCIONAL EN EDICIÓN DE SONIDO – FORMATO CORTO EPISÓDICO – EFECTOS / SEGUIMIENTO
The Mandalorian S2: Capítulo 13: Los Jedi
Disney +
Editor de sonido supervisor: David Acord, Matthew Wood
Editores de efectos de sonido: Benjamin A. Burtt, JR Grubbs
Editor de Foley: Richard Gould
Artistas de Foley: Ronni Brown, Jana Vance

LOGRO EXCEPCIONAL EN EDICIÓN DE SONIDO – EPISÓDICO DE FORMATO LARGO – MÚSICA
El gambito de la reina: “Aplazamiento”
Netflix
Editor musical: Tom Kramer

LOGRO EXCEPCIONAL EN EDICIÓN DE SONIDO – EPISODIC LARGO FORMATO – DIALOGUE / ADR
El gambito de la reina: “Fin del juego”
Netflix
Editores de sonido supervisores: Gregg Swiatlowski, Eric Hirsch
Diseñador de sonido: Wylie Stateman
Editores del diálogo: Mary Ellen Porto, MPSE; Eric Hoehn

LOGRO DESTACADO EN EDICIÓN DE SONIDO – EPISODIC LARGA FORMA – EFECTOS / FOLEY
** CORBATA **

El gambito de la reina: “Fin del juego”
Netflix
Editores de sonido supervisores: Gregg Swiatlowski, Eric Hirsch
Diseñador de sonido: Wylie Stateman, MPSE
Editores de efectos de sonido: Patrick Cicero, James David Redding III, Leo Marcil, Eric Hoehn
Artista / Editor de Foley: Rachel Chancey

Star Trek: Picard “Et in Arcadia Ego, Part 2”
CBS All Access
Editor de sonido supervisor: Matthew E. Taylor
Diseñadores de sonido: Tim Farrell, Harry Cohen, MPSE
Editor de efectos de sonido: Michael Schapiro
Editores de Foley: Clay Weber, Darrin Mann
Artistas de Foley: Alyson Dee Moore, Chris Moriana

LOGRO DESTACADO EN EDICIÓN DE SONIDO – PRESENTACIÓN ÚNICA
Un villancico
FX
Editor supervisor de sonido: Lee Walpole, MPSE
Editores de efectos de sonido: Saoirse Christopherson, Tom Stewart, Andy Kennedy
Editor de diálogos: Iain Wilkinson
Artistas de Foley: Catherine Thomas, Anna Wright
Montaje musical: Cecile Tournesac

LOGRO EXCEPCIONAL EN EDICIÓN DE SONIDO – ANIMACIÓN NO TEATRICA DE FORMATO LARGO
Mortal Kombat Legends: “La venganza de Scorpion”
Animación de Warner Bros.
Editores de sonido supervisores: Rob McIntyre, MPSE; DJ Lynch
Editor supervisor de ADR: Mark A. Keatts, MPSE
Editores de efectos de sonido: Lawrence Reyes, Roger Pallan, Ezra Walker
Editores de diálogo: Mike García, MPSE; Kelly Foley Downs, David M. Cowan y Patrick Foley
Diseñadores de sonido: Marc Schmidt, Evan Dockter
Editores de ADR: Mark Mercado, Jon Abelardo
Editores de Foley: Roberto Allegria, Derek Swanson

LOGRO DESTACADO EN EDICIÓN DE SONIDO – DOCUMENTAL NO TEATRICO
Laurel Canyon: Un lugar en el tiempo: “Episodio 1”
EPIX / Amblin
Editor de sonido supervisor: Jonathan Greber
Editor de efectos de sonido: Lucas Miller

LOGRO EXCEPCIONAL EN EDICIÓN DE SONIDO – CARACTERÍSTICA NO TEATRICA
La lista de reproducción definitiva de ruido
Hulu
Editor de sonido supervisor: Odin Benitez, MPSE
Editor supervisor de ADR: Ryan Briley
Diseñador de sonido: Russell Topal, MPSE
Editor de Foley: Rustam Gimadlyev
Artistas de Foley: Bogdan Zavarzin, Natalia Syeryakova
Montaje musical: Katerina Tolkishevskaya

LOGRO EXCEPCIONAL EN EDICIÓN DE SONIDO – CINEMÁTICO POR COMPUTADORA
The Last of Us Part II
Entretenimiento interactivo de Sony
Editor de sonido supervisor: Shannon Potter
Editores de efectos de sonido: Patrick Ginn, Kyle Bailey, Michael Finley, Chad Bedell, Eric Paulsen, Keith Bilderbeck, Jim Diaz
Artistas de Foley: Dawn Fintor, Alicia Stevenson
Director de audio: Robert Krekel
Diseñadores de sonido: Justin Mullens, Beau Jimenez, Neil Uchitel, Jesse Garcia, MPSE; Michael Marchisotto
Editores de música supervisores: Rob Goodson, Scott Shoemaker
Editores musicales: Anthony Caruso, Tyler Crowder, Sonia Coronado, Adam Kallibjian, Adam Kallibjian, James Zolyak, Ted Kocher, Scott Bergstrom, Tao-Ping Chen

LOGRO EXCEPCIONAL EN EDICIÓN DE SONIDO – JUEGO INTERACTIVO CON COMPUTADORA
The Last of Us Part II
Entretenimiento interactivo de Sony
Director de audio: Robert Krekel
Editor de sonido supervisor: Shannon Potter
Editor supervisor de diálogo: Maged Khalil Ragab
Editores de música supervisores: Rob Goodson, Scott Shoemaker
Diseñadores de sonido: Neil Uchitel, Beau Jimenez, Justin Mullens, Jesse Garcia, MPSE; Michael Marchisotto, Derek Brown y Jordan Denton
Editores de diálogo: Grayson Stone, Julius Kukla, Thomas Barrett, Jaime Marcelo, Erik Schmall, Duncan Brown, Cesar Marenco
Editor de Foley: Eolyne Arnold, MPSE
Editores de efectos de sonido: Patrick Ginn, Michael Finley, Kyle Bailey
Editores musicales: Anthony Caruso, Tyler Crowder, Tao-Ping Chen, Sonia Coronado, Adam Kallibjian, Samuel Marshall, James Zolyak, Ted Kocher, Scott Bergstrom
Artistas de Foley: Dawn Fintor, Alicia Stevenson

LOGRO DESTACADO EN EDICIÓN DE SONIDO – FORMATO CORTO DE ANIMACIÓN
Baba Yaga
Estudios Baobab
Editor de sonido supervisor: Scot Stafford
Diseñadores de sonido: Andrew Vernon, Jamey Scott, MPSE
Editor de efectos de sonido: Brendan Wolf
Montaje musical: Rex Darnell

LOGRO DESTACADO EN EDICIÓN DE SONIDO – PELÍCULA PARA ESTUDIANTES (PREMIO VERNA FIELDS)
El desconocido
Escuela Nacional de Cine y Televisión
Editor supervisor de sonido: Yin Lee
Diseñador de sonido: Yin Lee

PREMIO AL REALIZADOR
George Miller

PREMIO AL LOGRO PROFESIONAL
Dennis Drummond
Dakota del Norte





Source link

error: Content is protected !!